Scopri i progetti in gara per l’edizione 2024

VOTA I PROGETTI
Associazione Musica con le Ali - Attività 2022
 
Milano

Associazione Musica con le Ali - Attività…

Associazione San Pietro Cavallermaggiore - Chiesa San Pietro Cavallermaggiore, restauro decorazioni pittoriche
 
Cavallermaggiore

Associazione San Pietro Cavallermaggiore…

Associazione Bartolomeo Cristofori - Festival Pianistico Internazionale Bartolomeo Cristofori 2022
 
Padova

Associazione Bartolomeo Cristofori - Festival…

Teatro Stabile Umbria - Attività 2022
 
Perugia

Teatro Stabile Umbria - Attività 2022

Fondazione PInAC - Mostra e attività didattiche 2022
 
Rezzato

Fondazione PInAC - Mostra e attività didattiche…

Casa Museo Ferruccio Busoni - Centro Busoni 2022
 
Empoli

Casa Museo Ferruccio Busoni - Centro Busoni…

Associazione Musicale Appassionata - Stagione 2022
 
Macerata

Associazione Musicale Appassionata - Stagione…

369gradi - Festa di Teatro Ecologico 22
 
Roma

369gradi - Festa di Teatro Ecologico 22

Associazione Musicale nel Gioco del Jazz - Il giro della Musica 2022-2023
 
Bari

Associazione Musicale nel Gioco del Jazz…

   

COME FUNZIONA

1° fase

1° FASE

Vota i progetti
sul sito

2° fase

2° FASE

Vota sui social i 40
progetti finalisti

3° fase

 

Scopri i vincitori di
ciascuna categoria

Il regolamento

Scopri

Il concorso

Scopri

I progetti vincitori delle edizioni precedenti

#
1° classificato
LIVORNO

Museo di Storia Naturale del Mediterraneo - Progetto multidisciplinare per lo sviluppo della cultura scientifica e l'educazione ambientale - Provincia di Livorno

#
1° classificato
LEGNAGO

International Salieri Circus Award 2021 - Proeventi Verona

#
Premio Speciale Concorso Art Bonus 2023
BERGAMO

Fondazione Teatro Donizetti - Stagione Lirica e Donizetti Opera Festival 2022

#
1° classificato
Verona

Fondazione Arena di Verona - 67 colonne per l'Arena di Verona 2021

#
1° classificato nella votazione social
Bergamo

TTB Teatro Tascabile di Bergamo - Monastero del Carmine

Fonte di San Francesco
Vincitore
2020
Comune di Perugia

Fonte di San Francesco

Le Monete di Elea/Velia
Vincitore
2019
Soprintendenza ABAP di Salerno e Avellino - MiC

Le Monete di Elea/Velia

Palazzo dei Priori di Perugia
Vincitore
2018
Comune di Perugia

Palazzo dei Priori di Perugia

Sala del Campionario dei Marmi
Vincitore
2017
Accademia di Belle Arti di Carrara

Sala del Campionario dei Marmi

Archeodromo di Poggibonsi
Vincitore
2016
Archeòtipo Srl

Archeodromo di Poggibonsi